Leichtathletik-Sparte

Hier finden sie alle Informationen zur Leichtathletik-Sparte des MTV Wittmund.

Ansprechpartner:

Gertrud Kollenbroich 04462-2228 alle.kolle.wtm@t-online.de
Stephan Pissarsky 04462-209520  

Die Leichtathletikabteilung des MTV-Wittmund ist sehr aktiv, besonders was die Nachwuchsarbeit anbetrifft. Die jungen Athleten mit ihren Trainern unter der Leitung von Gertrud Kollenbroich haben in letzter Zeit an etlichen Veranstaltungen erfolgreich teilgenommen. Davon soll hier berichtet werden.

Ostfriesische Hallenmeisterschaften Emden, 10.Januar 2019
 
Ergebnisse:
Kendra  Janssen 2. Platz Hoch
Magdalena Horn  2. Platrz über 60m und über 800m, 7. Platz Hoch
Keno Janssen 7. Platz 800m
Simon Gralle  4. Platz 800m, 5.Platz Hoch, 9. Platz Kugel
Felix Beerman 2. Platz Kugel und 60m
Johanna Carsjens : 15. Platz  800m
 
 
 
Hansa Hallensportfest in Bremen am 3. März 2019
 
Ergebnisse: 
Magdalena Horn :      3.Pl. Weit, 4. Pl.über 50m
Erik Stoler:                 5. Pl. über 50m, 7.Pl. Weit
Fortuna O. Nkengue:  1.Pl über 60m, 60m Hü, Hoch und Weit
Felix Beerman:            3. Pl. über 60m
 
 
Straßenlauf in Schortens am 31. April 2019
 
1000 m:
W 7:   2. Pl. Lanah Hoffmeister
W 8:   4. Pl. Alina Harms
W 9:   4. Pl. Lena Stoler
           6. Pl. Lisa Stoler
W 10:  1. Pl. Johanna Carsjens
M 7:    1 .Pl. Mattis Arndt
           2. Pl. Moritz Gralle
M 10:  4. Pl. Jan Eilers
            5.Pl. Erik Stoler
5000 m:
M13:    5.Pl. Simon Gralle
 
 
 
 
Frühjahrsmeeting in Schortens am 4. Mai 2019
Hier  herrschten eisige Temperaturen, es gab Wind , Regen und Hagel!
Unsere Ergebnisse:
Fortuna O. Nkengue: jeweils 1.Pl.  über 100m, 80m HÜ, Kugel, Diskus
Simon Gralle:            jeweils 2. Pl. Hoch, Speer
Keno Janssen:                       2. Pl. Kugel, 3. Pl. Speer
Felix Beerman:          jeweils  1.Pl. Diskus,Speer
Dennis Altergot:         jeweils 3.Pl. über 100m, Diskus
 
 
 
 
 
Dreikampf Miniathleten und Ostfriesische Meisterschaften in Emden am 11.05.2019
 
 
 
 
 
Sportfest in Aurich am 10.Juni 2019
 
Ergebnisse :
Dennis Altergot :
1.Pl. im Weitsprung mit 5,16 m
4.Pl. Diskus /25,25 m
Felix Beerman:
2.Pl.  Diskus/27,74m